Невозможность получения справки о полной выплате пая из-за неоплаченных штрафных санкций за несвоевременные перечисления паевых взносов
Прежде всего нужно изучить устав строительного кооператива. Если там установлено что справка о полной выплате пая не выдаётся до уплаты штрафных санкций, то ничего не получится. ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе.
Не имеют права не выдать. Оплата штрафных санкций (ст.330 ГК РФ) это отдельный вопрос, не имеющий отношения к выплате самого пая. Если отказывают, подавайте в суд исковое заявление.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно же Вам не выдадут эту справку при отсутствии полной оплаты. Справка о выплаченном пае за квартиру является одним из документов - оснований для государственной регистрации права собственности в Росреестре субъекта РФ (ст. 219 ГК РФ). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Справка подписывается председателем и главным бухгалтером кооператива с расшифровками их подписей. Должна быть поставлена печать ЖСК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.