Санкт-Петербург, 10.03.2019, 20:31

Возможно ли получить согласие опеки на продажу квартиры в пользу покупки дома в районном центре для несовершеннолетних детей?

Вопрос №15420369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2019, 20:31
Хочу продать квартиру в районе и купить дом в районном центре. В квартире собственники двое несовершеннолетних детей и я(мама). Учатся дети как раз в этом городе, это 30 км от дома. Даст ли разрешение опека на такую сделку? Дом оформлять буду на детей только и этим они выигрывают в площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Обычно орган опеки смотрит на имущественные права несовершеннолетних - не нарушаются ли они при совершении сделки.

Все остальные нюансы - сколько до школы и пр. их не интересуют.

10.03.2019, 20:40

По площади они имеют сейчас по 15 метров, а в доме получается почти по 30 метров... это будет являться хоть каким то доводом?

10.03.2019, 20:50

В заявлении, которое будете писать в органах опеки укажите в причине продажи дома-улучшение жилищных условий, переезд из района в районный центр, увеличение доли детей в праве собственности. Возможно потребуется оценка продаваемой квартиры и приобретаемого дома. Недвижимость в районном центре в любом случае дороже, чем в районе. Иногда опека просит именно оценочные отчёты и на основании этого принимает решение.

10.03.2019, 20:59

Я Вам написала, что если имущественные права несовершеннолетних не нарушаются (30 больше чем 15 кв.м.) - значит, опека должна дать добро.

10.03.2019, 21:00