Как можно прийти к соглашению в данной ситуации, возможно ли временное прекращение выплаты аллиментов на ребёнка?
Я хочу забрать сына (3 года) к себе, так как мать фактически с ним не живёт. Это не устраивает её и её родителей с которыми живёт наш ребёнок, они предлагают временно снять с меня обязательства выплаты аллиментов. Как можно прийти к соглашению в данной ситуации, возможно ли временное прекращение выплаты аллиментов на ребёнка? может ли мать ребенка лишить меня отцовства?
Артур, добрый вечер!
Да, возможно.
Взыскатели должны отозвать исполнительный лист, но это - полумера.
Если ребенок будет проживать с Вами, то алименты должна будет выплачивать на его содержание мать.
Необходимо (если все согласны) заключить добровольно соглашение о месте жительства ребенка и Соглашение об уплате алиментов на его содержание (платить должна будет мама - Вам).
Ни о каком лишении Вас родительских прав даже разговоров быть не может! эту сторону даже не думайте.
Закон разумен и ничего подобного в данной ситуации произойти не может!
Но. Лучше, все-таки, через судебное Решение установить место жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами.
Всего доброго,
С уважением,