Временное соглашение об общении с ребенком - как защитить свои права, если отец не соблюдает условия?

Вопрос №19675807 из г. Москва
опубликован 31.08.2022, 08:27
Мама ребёнка не живет с отцом ребёнка вместе и не были женаты. Ребёнку ещё нет 3 лет. Дабы избежать конфликтов (были уже и угрозы со стороны отца ребёнка, он удерживал ребёнка у себя, были вызовы полиции) отец ребёнка и мать ребёнка подписали временное соглашение (но не завизировано нотариусом) о порядке общения с ребёнком до решения суда (мать подала иск в суд), в котором прописано, что отец ребёнка забирает его на 1,5 дня. Но отец ребёнка очень непредсказуемый и периодически (когда возникают конфликтные ситуации) начинает манипулировать тем, что соглашение юридически не обязывающее. Мать ребёнка опасается, что отец ребёнка, например, может оставить ребёнка у себя на время более, чем оговорено во временном соглашении. Как быть маме ребёнка в данном случае? Имеет ли она право требовать соблюдения временного соглашения неукоснительно? Как правильно с юр точки зрения отвечать на такие угрозы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ с казано:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Как видите, ничего не прописано о том, что такое соглашение в обязательном порядке должно быть удостоверено у нотариуса.

К примеру, о соглашении о разделе общего имущества в статье 38 СК РФ прямо сказано:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Получается, что соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этой связи подписанное вами соглашение имеет юридическую силу Если в соглашении говорится о полутора днях, то мать ребенка имеет право потребовать от отца ребенка неукоснительного соблюдения условий соглашения.. Соглашение ваше, которое не требуется заверять у нотариуса, является юридически обязывающим документом.

В статье 420 ГК РФ сказано: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вот таким вот образом и отвечайте на угрозы отца и его позицию, что соглашение ни к чему не обязывает.

Если отец ребенка не будет исполнять соглашение обращайтесь в орган опеки.

31.08.2022, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно это соглашение юридически ни какой силы не имеет. Но я думаю тут вопрос стоит в психологическом отношении мамы к отцу ребенка, категорическая неприязнь. Дайте больше свободу отцу не обращайте на его выходки внимание и поверьте через определенное время он увидит что вы не реагируете на его поведение остынет и псам перестанет брать ребенка. Он делает вам на зло, а вы злитесь, прекратите реагировать на его действия как бык на красную тряпку и вы увидите что прекратиться конфликтная ситуация и у вас все наладится.

31.08.2022, 08:36

Добрый день

-------

Нотариальное удостоверение соглашения об определении порядка общения с ребенком не обязательно, однако родителя вправе воспользоваться помощью нотариуса. Заключение соглашения не лишает родителей права обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

-------

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

-------

31.08.2022, 08:36

Здравствуйте!

Именно факт раздельного проживания – обязательное условие, записанное в ст. 66 СК РФ для заключения соглашения о детях.

Родители могут договориться и устно, но предъявить претензии за нарушение условий не получится – останется лишь идти в суд и там доказывать свою позицию.

Если документ не заверил нотариус, он не имеет юридической силы.

Устанавливающая ответственность за воспрепятствование общения с родителями и другими родственниками часть 2 ст. 5.35 КоАП РФ не содержит отсылки к нарушению условий достигнутого родителями соглашения, удостоверенного нотариально. Упоминается лишь ответственность за воспрепятствование исполнению судебного решения.

У вас нет судебного решения на руках, следовательно, оба родителя имеют равные права на общение. Однако, если мать будет ограждать ребёнка от общения с отцом - ответственность до решения суда за такие действия не предусмотрена. Вы либо договариваетесь и если не получается, просто ждёте суда.

31.08.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Соглашение имеет свою юридическую силу и является действительным, если подписано сторонами.

Заверять через нотариуса нет необходимости.

Ваш вопрос решит только определение места проживания ребенка и общением с ним в судебном порядке. А пока у родителей равные права по отношению к ребенку.

- см. ст. 61, 64-66 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

31.08.2022, 08:45

Здравствуйте Полина

Пока вы не получите решение суда, где будет прописано о порядке общения у вас пока нет рычагов воздействия на отца ребенка на официальном уровне через пристава и орган опеки, так как соглашение ваше не имеет силы. Имеет силу косвенно в подтверждение не чинения препятствий друг другу.

____

И в доказательство того, что в случае грубого отношения отца к ребенку, которое может нанести ему вред вы вправе обратиться в орган опеки с жалобой для возбуждения против него административного дела по ст.5.35 КоАП РФ.

31.08.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу я попросить уточнить:

То есть, получатся, это 2 области: семейного и гражданского права? И в данном случае, гражданское право налагает обязательство на исполнение временного соглашения?

31.08.2022, 09:15

Не влечёт никаких последствий неисполнение данного соглашения. Если бы было решение суда, то можно было бы привлечь к ответственности за неисполнение соглашения. А так, даже если оно не будет исполняться заставить вы не сможете исполнять его.

31.08.2022, 09:33