Могу ли я получить долю от материнского (семейного) капитала на улучшения своих жилищных условий если мы с женой развелись.

Вопрос №15420566 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2019, 21:04
Могу ли я получить долю от материнского (семейного) капитала на улучшения своих жилищных условий если мы с женой развелись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

Материнский капитал является денежной выплатой, имеющей специальное целевое назначение, не относится к общему имуществу супругов, при расторжении брака не подлежит разделу, и может использоваться только матерью детей.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

10.03.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нам с ней дарили золото оно делится?

10.03.2019, 21:19

Если дарили обоим, то золото будет вашим общим имуществом и подлежать разделу. Если дарили одному из вас, чему есть доказательства, то такой подарок будет личной собственностью супруга, его (подарок) получившего.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.03.2019, 21:25