Продажа трехкомнатной квартиры и покупка двух однокомнатных - вопросы остатка средств и требования опеки
У нас (4-х собственников, среди которых 1 малолетний) - продажа 3 х-комнатной квартиры с последующей покупкой 2-х однушек. Покупаемая квартира для мамы с ребёнком по общей площади равноценна, по жилой - меньше, плюс - квартира дешевле. Мама ребёнка планирует на остаток средств от продажи: 1. оплатить услуги риэлторского агентства, компенсировать затраты на нотариуса; 2. оплатить перевозку мебели в новую квартиру; 3. сделать в покупаемой квартире ремонт. Поданы документы в опеку. Ждём её ответ. Мы слышали, что при остатке денег от продажи квартиры, по требованию опеки, мама должна будет положить их на счёт ребёнка. Так ли это? Если да, то всю ли сумму она должна положить или половину (всё-таки у них 2 доли)? Какими документами руководствуется опека, выдвигая такое требование?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Опека в сделке будет следить за равноценностью покупаемой доли несовершеннолетнему.
Остаточные денежные средства могут быть и из Вашей доли.
Благодарю Вас!