Как изменение адреса правонарушения в протоколе может повлиять на исход дела в суде?

Вопрос №15420940 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2019, 23:02

В протоколе об административном правонарушении указан адрес правонарушения, который не относится ни к одному мировому суду, позже в гибдд отправили дело в суд с измененным адресом, который относится к данному суду, при этом о изменении меня никто не уведомил, копия протокола с первоначальным адресом у меня на руках, если суд вынесет решение, то можно ли его будет обжаловать, сославшись на этот факт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, место совершения административного правонарушения является обязательным атрибутом протокола об административном правонарушении и должно быть правильно установлено. Если в протокол вносились изменения, и вас об этом не уведомим, и будет принято постановление, то это основание для подачи жалобы и отмены такого постановления, поскольку нарушено ваше право на защиту. В таком случае обязательно подавайте жалобу согласно главы 30 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.03.2019, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Только на этот факт нет, т.к. дело рассматривается по месту совершения (ст.29.5 КоАП РФ). И если территориальная подсудность не нарушена, то это не повод для обжалования.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. Утратила силу.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

А так права на обжалование никто не лишал Вас. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

10.03.2019, 23:04

Только если на этот факт хотите сослаться, то в таком случае лучше не обжаловать вообще. Постановление можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.Чтобы конкретно посоветовать что-то, нужно видеть это постановление.

10.03.2019, 23:05

Здравствуйте! Отсутсвие уведомления вас об этом, не может являться признанием протокола незаконным. В данном случае ищите другие основания и обжалуйте в 10 дневный срок с момента получения копии решения суда.

Факт не уведомления даст вам повод подать жалобу и рассмотреть ещё раз ввиду вашего отсутствия, но нужны и другие основания

Статья 30.1 КоАП РФ.

10.03.2019, 23:09

Ну получается что место совершения в моей копии протокола не относится к суду в которое направили дело

Или сотрудники гибдд вправе менять адрес совершение адм правонарушения?

10.03.2019, 23:09

Место рассмотрения дела (ст.29.5 КоАП РФ) определяет, исходя из территориальной подсудности должностное лицо, в чьем производстве находится дело. Однако если он ошибся, то эту ошибку исправят при попадании дела не в тот суд. Дело не в том, чтобы менять место рассмотрения дела, а в том, чтобы верно его определить.

Просто поймите правильно, должностное лицо ошиблось с территориальной подсудностью и указало не тот суд. Позже похоже ошибку исправили. Да и вызывать Вас в суд должен уже судья после проведения подготовки к рассмотрению дела.

10.03.2019, 23:11

Менять место совершения не вправе, они должны правильно определить территориальную подсудность. Если есть ошибка, обжалуйте. Но признать целиком постановление незаконным, этого недостаточно. Обжалуйте, тяните сроки, возможно, сроки привлечения к ответственности пройдут.

10.03.2019, 23:12

Александр, суд вправе направить материалы обратно в ГИБДД, если имеются недостатки, в том числе недостатки протокола. В данном случае был недостаток в указании места, который является устранимым, так как есть иные доказательства, позволяющие установить место совершения административного правонарушения. Однако, вас в обязательном порядке должны были известить и пригласить для внесения изменений в протокол. Если этого сделано не было, то нарушено ваше право на защиту, соответственно есть основания подавать жалобу в порядке главы 30 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.03.2019, 23:16