Вопросы выбора ОПФ и возможностей регистрации благотворительной организации для защиты бездомных животных

Мы планируем зарегистрировать благотворительную организацию по защите бездомных животных. Сейчас определяемся по выбору ОПФ: фонд или автономная некоммерческая организация. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам: 1. Может-ли в названии АНО присутствовать слово благотворительная (БАНО)? (Например: ИНН 4727003192 и много еще.. ) 2. Может-ли АНО иметь статус благотворительной организации? 3. Можно-ли в качестве адреса регистрации использовать комнату в отеле, если собственник отеля даст гарантийное письмо о заключении договора аренды после завершения регистрации НКО? Богомолов Алексей Владимирович 89059400919
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, про название. Слово "благотворительная" присутствовать может. Не могу сослаться на конкретный пункт законодательства, дающий такое разрешение, но сужу по имеющейся практике.

Если зайти на сайт https://egrul.nalog.ru/index.html в раздел "проверь себя и контрагента" и задать поиск по словам "благотворительная автономная некоммерческая организация", то в результате нам будет выдано изрядное количество уже существующих организаций с такими названиями.

Далее, информация о фонде и АНО содержится в Федеральном законе от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьях 7 и 10 соответственно.

Фонд достигает своих целей путём сбора и распределения имущества, а АНО создаётся "в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах."

Вам надо определиться, что у вас будет основным - сбор и раздача имущества, либо оказание некоторых услуг.

Про формы благотворительных организаций Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" говорит следующее:

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Т.е. я не вижу каких-либо ограничений, упомянутая мной выше практика регистрации это подтверждает.

Также в указанном законе есть информация про адрес:

Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации

1. Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном федеральными законами.

2. Не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.[u][/u]

3. Решение об отказе в государственной регистрации благотворительной организации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

т.е. можно зарегистрировать даже по месту жительства гражданина, поэтому не вижу проблем зарегистрироваться на основании гарантийного письма о заключении договора аренды. Коммерческие организации обычно на основании такого письма и регистрируются.

Наконец-то все понятно, благодарю!