Нарушение конфиденциальности - Что делать, если покупатель без разрешения выложил мою фотографию на фламп?

Вопрос №15421255 из г. Абакан
опубликован 11.03.2019, 02:13
Работаю в магазине продавцом покупатель с фотографировал и выложил на фламп моё фото без моего согласия. Могу ли я обратиться с заевлением? И куда лучше обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

«Закон о защите прав потребителей» ст.8 гласит: покупатель вправе получать информацию о продавцах, товарах и услугах, и для этого он может воспользоваться диктофоном, фото-, видеокамерой или иным незапрещённым устройством. Одно ограничение есть – фотографии не должны иметь коммерческого применения. Под таковым подразумевается любое использование с целью получения прибыли.

Законодательство устанавливает, что фото и видео с человеком сначала должен разрешить сам фотографируемый, однако, это положение не распространяется на публичные места, к числу которых относятся и магазины.

11.03.2019, 02:53

Фотография сделана на моем рабочем месте и выложина в сеть я не согласна что без моего ведома выложили фото, какие я с этой стороны имею права?

11.03.2019, 03:02

Можете обратиться в суд, но по практике бесполезно. Магазин это общественное место.

11.03.2019, 04:17