Родители возмущены принуждением уволиться воспитателей в детском саду - как действовать в данной ситуации?
Добрый день!
Статья 81 ТК РФ.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, если работник сам написал заявление, то работодатель вправе уволить и в период временной нетрудоспособности.
Если приказа еще нет, то могут отозвать заявление.
Если уволит, то в той ситуации, которую вы описываете, работник может быть восстановлен по решению суда, так увольнение "по собственному желанию" было вынужденным.
По поводу травмы должно быть произведено расследование или служебная проверка, по результатам составлен акт, установлены виновные лица и привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вероятно, ваше руководство не хочет этим заниматься, т.к. определенные последствия несет.
Можете также обращаться с жалобами в Министерство образования, в Трудовую инспекцию.