Владивосток, 11.03.2019, 05:21

Как доказать происхождение средств при продаже квартиры, полученной по наследству, в браке?

Вопрос №15421469 из г. Владивосток
опубликован 11.03.2019, 05:21
Получила квартиру по наследству в браке. Хочу её продать и купить другую. Как потом в суде доказать, что квартира куплена именно с денег за наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При продаже квартиры в договоре купли-продажи укажите основание права собственности - свидетельство о праве на наследство. Также в договоре укажите полную стоимость квартиры, за которую вы ее продадите, чтобы было подтверждение суммы, полученной от продажи. Если будет составляться расписка о получении денег от покупателя, также указывайте полную сумму.

Когда будете покупать новую квартиру, сумма покупки должна быть максимально близкой к сумме продажи квартиры и время между сделками лучше не затягивать, так вы покажете, что деньги на покупку новой квартиры получены от продажи наследства. В договоре покупки квартиры также указывайте полную сумму.

Для надежности можно после продажи положить деньги на банковский счет, а при покупке их снять. Так вы получите дополнительное подтверждение, что деньги от продажи вами не были потрачены на какие-либо иные покупки и супруг не добавлял свои или семейные деньги в покупку новой квартиры.

11.03.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я планирую часть денег с продажи квартиры отдать в погашение кредитов, а на оставшиеся средства купить квартиру. Стоимость покупки квартиры будет меньше стоимости продажи. В этом случае будут считаться доказательствами договоры о купле-продаже?

14.03.2019, 11:54

Самое простое это все патежи провести в электронном виде. То есть продаете квартиру наследственную, покупатель Вам перечисляет денежные средства на ВАШ счет, далее не меняя суммы, вы с этого же счета переводите деньги за новую квартиру. Остатки отдаете за кредиты.

14.03.2019, 11:57

Да, все договоры будут являться доказательствами. Главное подтвердить, что вы купили квартиру именно за деньги от продажи вашей квартиры. То есть, что не потратили их на другие нужды. Вариант с оплатами через расчетный счёт наиболее оптимальный. В этом случае будет видно, что деньги от продажи пошли именно на покупку новой квартиры. Куда вы потратите разницу значения не имеет.

14.03.2019, 12:12