Обязан ли работодатель предоставлять жилье при переводе в другой населённый пункт для семьи из 4 человек?
Здравствуйте, Марина!
Обратимся к Постановлению Совмина СССР от 15 июля 1981 г. N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность" (согласно ст. 423 ТК РФ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу).
В соответствии с п. 3 указанного Постановления работникам, которые переехали в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором.
Таким образом, жилье Вам обязаны предоставить при условии наличия соответствующей обязанности работодателя, закрепленной в трудовом договоре.
Если при Вашем переводе будет оформляться дополнительное соглашение к трудовому договору, можете обсудить с работодателем включения в него вопроса жилищного обеспечения.