Тюмень, 11.03.2019, 09:13

Влияет ли срок давности на возможность привлечения к ответственности за эксгибиционизм в присутствии несовершеннолетних в России?

Вопрос №15422066 из г. Москва
опубликован 11.03.2019, 09:13
С 29.02.2012 г. эксгибизионизм в присутсвии несовершеннолетних квалифицируется по статья 132 часть 4 п "б" УК РФ. Срок давности 15 лет. Если человек отбыл наказание за 1 эпизод эксгибиционизма, после чего выявлен 2-й эпизод совершенный в 2013 году, он подлежит он подлежит ответственности в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для тс.132 УК необходимо насилие.

Демонстрацию собственных половых органов (эксгибиционизм), не предусматривает его.

А потому здесь ст.135 УК, а ни как 132

11.03.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Вы не знаете законов уважаемый адвокат. Благодаря депутатам госдумы принявшей ФЗ 14-ФЗ от 29.02.2012, из ст.135 потерпевшие в возрасте до 12 лет исключены. Согласно примечанию к ст.131 УК любые деяния с признаками ст.135 квалифицируются сегодня по ст.132 ч.4 п.Б УК РФ предусматривающей 12-20 лет лишения свободы, куда входит и эксгибиционизм

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется подлежит ответственности.

11.03.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам как адвокату должно быть стыдно за незнание закона. С 29.02.2012 года потерпевшие в возрасте до 12 лет из ст.135 УК РФ исключены полностью. Любые деяния с признаками пресуплений предусмотренных ст.135 квалифицируются с тех пор по п.Б ч.4 ст.132 УК РФ. Признак насилия в деянии не имеет никакого значения. Читайте примечание к ст.131 УК РФ и ФЗ от 29.02.2012 14-ФЗ. Да будет всем известно что за "Насильственные действия..." по ст.132 сегодня отбывают те в чьих действиях даже по признанию суда насильственных действий не усматривается. Вот такой у нас, благодаря депутатам, закон!

11.03.2019, 10:27

Это Вы не знаете законов и еще тут пишите...

С чего это мне должно быть стыдно?

Вот Ваше примечание:

К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Часть 4, о которой Вы спрашивали, предусматривает физический контакт.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

И, если его не было то и не может быть части 4 ст.132 или ст.131 УК РФ.

11.03.2019, 10:43

Не подскажете какие слова в примечании к ст.131, по вашему мнению подразумевают физический контакт?

13.03.2019, 10:36