Перспективы после ухода с работы по собственному желанию и поиск новой занятости

Вопрос №15422445 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2019, 09:48
В связи с увольнением по моему желанию. Я работаю 2 г 9 м вместо декретницы. Она выходит в этом году с декрета, когда точно не знаю. У нее 10 пятниц на неделе, то ее мама отправляет на работу с ребенком сидеть будет, то она летом, то когда 3 года в сентябре ему исполнится, то ещё может без содержания возьмёт 2 месяца. Я когда пришла на ее место, у нее обязанностей почти не было, за это время у меня появилось много работы от разных должностей. Последнее было выполнять работу юриста, хотя я бухгалтер и навыков юриста не имею. Я отказалась, отношение ко мне изменилось не в лучшую сторону. Решила уволится, найти постоянную работу. Ищу паралельно новую работу. Я правильно понимаю что меня могут с этой работы в любой момент попросить уволится? И даже во время отработки 2 недели? Если я на месте декретницы могу я не отрабатывать если найду постоянную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы на испытательном сроке, то предупредить работодателя должны не менее чем за 3 дня Если без испытания - не менее чем за 14 дней. Не важно, что работа временная. Ст.80 ТК РФ.

11.03.2019, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена! В случае прекращения трудового договора, заключенного на период отсутствия основного работника, временного работника должны предупредить как минимум за три календарных дня до увольнения.

11.03.2019, 10:19

Я бы хотела получить ответы на все свои вопросы указанные ниже.

Особенно на тот, если я найду работу постоянную сейчас, пока отрабатываю, могу я не отрабатывать все 2 недели на временном замещении? Ведь постоянная работа для меня главнее временной? Работодатели на новой постоянной работе могут не захотеть меня ждать пока я отработаю не на постоянной.

11.03.2019, 10:59

Если Вы сами напишите заявление об увольнении, то увольнение произойдет через две недели, в любом случае, а по соглашению с работодателем можно уволиться и до истечения 14 дней.

11.03.2019, 11:11