Что будет со мной на новой работе, если я уйду в декретный отпуск?

Вопрос №18678916 из г. Смоленск
опубликован 26.08.2021, 13:09
Я работала на месте декретницы, после открыли новую фирму, меня перевели уже на постоянную должность в новую фирму, а декретница осталась на старой организации. Если я уйду в декретный отпуск теперь уже сама, но с постоянной должности, какова будет моя судьба в дальнейшем? Та декретница выйдет в старую фирму как я понимаю, ее переведут в новую на мое место и теперь она уже будет на месте моем? Вообще можно ли декретницу переводить на другое декретное место? Когда я буду выходить на работу, может ли так случиться, что работы будет мало и решат оставить только одного сотрудника на место, и так как она будет в данный момент работать, то ее оставят, а меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по прошествии 3 хлет должность будет сохранена в штатном расписании, то вы сможете вернуться на нее.

27.08.2021, 12:45

За вами по закону сохраняется декретное место, вы выйдите на ту должность которая установлена вашим трудовым договор к работодателю с котором он заключен!

26.08.2021, 13:32

Доброго времени суток. Вы работаете у другого работодателя и в новом трудовом договоре нет указаний на временный характер работы. Вы уходите в декретный отпуск и за Вами сохраняется Ваше рабочее место в обычном порядке. Даже если та "декретница" будет работать на Вашем месте, то это временно, и в момент Вашего выхода из декрета она должна быть уволена.

26.08.2021, 13:42

Работодатель - это не директор, который подписывает трудовой договор, а именно юридическое лицо, та самая новая фирма с новым названием.

26.08.2021, 14:17

Ну как бы работодатель тот же, просто новая фирма с новым названием.

26.08.2021, 13:51

За вами по закону сохраняется декретное место, вы выйдите на ту должность которая установлена вашим трудовым договор к работодателю с котором он заключен!

26.08.2021, 13:57

Декретница вернётся в старую организацию. Ее оттуда уволят и могут принять на работу на Ваше место, пока Вы в декрете, а могут не принять. За время, пока Вы в декрете, работодатель опять поменяет организацию и Вы вернётесь на работу в пустышку. И работодатель будет решать - принять Вас в новую организацию или нет. В случае, если не примет, Вам придется увольняться и искать новое место. Бизнес по русски.

26.08.2021, 13:58

Вот этого я и боюсь, потому как 2-2.5 года это срок, за который действительно можно опять уйти допустим на прежнюю фирму. Т.е здесь юридически я уже не смогу отстаивать свои права?

26.08.2021, 14:43

Проще будет найти новую работу. Можно конечно попытаться "раскачать лодку", но после Вы вряд ли сможете работать со своим работодателем. Независимо от результатов Ваших попыток.

26.08.2021, 15:07

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034