Богородск, 11.03.2019, 11:47

Папе исполнилось 60 лет, но ему отказали в пенсии из-за невключения армии в трудовой стаж - есть ли у закона основание?

Вопрос №15423316 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2019, 11:47
Папе сегодня исполнилось 60 лет, трудовой стаж 43 года. В пенсии отказали, сказав, что армия теперь не входит в трудовой стаж. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно; Ц

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.03.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж. Вы получили письменный ответ из ПФР?

11.03.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", служба в армии входит в трудовой стаж, поэтому отказ не является законным.

11.03.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пол года назад сказали, что уйдёт Перез переработки, ровно в 60 лет. А сегодня сказали, что закон изменился. Официально не уведомляли, сказали на словах.

11.03.2019, 12:13

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд, это самая обычная практика;

11.03.2019, 12:21

Может это связано не со службой в армии, а с увеличением пенсионного возраста? Чтобы не гадать, требуйте письменно дать Вам ответ, из которого будет ясно стоит ли обжаловать отказ или нет.

11.03.2019, 13:27

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034