Квалификация и опыт работы - сертификат Сестринское дело с специализацией Процедурная медицинская сестра, опыт работы в должности старшей медицинской сестры 4 года и высшее образование
Здравствуйте!
Вот что по этому поводу разъясняет Минздрав России в своём Письме от 21.03.2016 N 16-5/2019443:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 21 марта 2016 г. N 16-5/2019443
Департамент медицинского образования кадровой политики в здравоохранении по вопросам допуска к медицинской деятельности специалистов со средним медицинским образованием сообщает следующее.
Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н, включает должность "Старшая медицинская сестра". При этом должность "Старшая медицинская сестра" отнесена к разделу 1.4 должностей среднего медицинского персонала.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" наименование должности "старший" устанавливается при условии, если специалист осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.
Требованиями к квалификации медицинского работника, замещающего должность старшей медицинской сестры, является наличие среднего профессионального образования (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификата по специальности "Сестринское дело".
В Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199, включена специальность "Сестринское дело".
Квалификацию медицинской сестры получают лица, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС) базовой подготовки (срок освоения 2 года 10 мес.) по специальности "Сестринское дело", и также лица, освоившие ФГОС по этой специальности углубленной подготовки (срок освоения 3 года 10 мес.).
Таким образом, медицинский работник может осуществлять профессиональную деятельность в должности старшей медицинской сестры при наличии среднего профессионального образования повышенного уровня (углубленная подготовка) и сертификата по специальности "Сестринское дело".
Также сообщаем, что согласно указанному выше приказу Минздрава России N 541 н, наличие сертификата по специальности "Организация сестринского дела" предусмотрено для медицинских работников, занимающих должности руководителей (главная медицинская сестра, директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа и др.).
Заместитель Директора Департамента
И.А.КУПЕЕВА