Южно-Сахалинск, 11.03.2019, 12:01

Возможно ли продать 3/4 доли однокомнатной квартиры после наследства и оформить доверенность на другого лица для юридических процедур?

Вопрос №15423413 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.03.2019, 12:01
У меня с дочерью после смерти жены осталась однокомнатная квартира в наследство, у меня 3/4 доли, у дочери 1/4 доли, я хочу продать свою долю, реально ли мне продать 3/4 доли в однокомнатной квартире, если да,то возможно оформить доверенность на другого человека либо юриста что бы он занимался всеми делами? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не реально.

Покупателя не найти...

МОжете оформить, но по доверенности еще хуже продаваться будет...

11.03.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. В вашем случае ничто не мешает Вам продать вашу долю, в том числе, через доверенное лицо. Стоит обратить внимание только на то, что при продаже доли в квартире, сделка в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариусом. Кроме того, обратите внимание на то, что ваша дочь имеет преимущественное право покупки вашей доли. Т. е. сначала необходимо предложить купить Вашу долю Вашей дочери. Но там тоже есть свой порядок и сроки.

11.03.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

И даст ли натариус разрешение на продажу доли в квартире если оно является единственным жильём?

11.03.2019, 12:13

В данном случае не имеет значение, единственное это жилье или нет. Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Правило про "единственное жилье" действует в иных случаях, это как правило, когда происходит принудительное взыскание на имущество, вопреки воли собственника, в любом случае, данное правило работает только в исключительных случаях, установленных законом и к вашей ситуации это не относится.

11.03.2019, 13:04