Нужно ли сообщать о невыходе замуж после въезда по визе невесты в Швейцарию?
Уважаемая Ира,
Ваш вопрос относится к нормам миграционного права Конфедерации и регулируется конкретными положениями в разделах ZGB, а так же в административных нормах для целевого пребывания иностранцев в том или ином Кантоне (Verwaltungsvorschriften).
Поэтому ответ на Ваш вопрос возможен только:
- после ознакомления с предоставленным Вам целевым статусом ("виза D"),
- после уточнений о том, в каком Кантоне проживает (прописан) Ваш будущий супруг,
- после обсуждения размера гонорара за данный анализ и разъяснений Вам его результатов и
- после оплаты этого гонорара.
В качестве аванса можно сообщить Вам, что разумеется Вы не "должны", а "можете" находится в Швейцарии в рамках того времени, которое предустмотрено предоставленным Вам целевым статусом.
При этом место Вашего временного проживания скорее всего ограничено местом проживания Вашего избранника (Kanton, Stadt, Ortschaft).
Кроме того, собранные Вами и Вашим супругом документы для заключения брака на территории Швейцарии признаются только в срок, который применим для их использования в огранах ЗАГСа (Standesamt). Поэтому после того, как этот срок истечёт, работники ЗАГСа сами сообщать Вашему супругу о том, что заключение брака по данным документам уже невозможно и цель Вашего пребыывания буде считаться "не достигнутой".
Более подробные ответы - в платном порядке и за рамками соц сетей.
Вопрос регулируется законодательством ЕС и Швейцарии. Возможно вам могут не одобрить в следующий раз визу в Швейцарию поскольку Вы не использовали визу по назначению.
Визовый кодекс ЕС
РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г.
Регламент является законодательным актом ЕС кодифицирующего характера, в котором со дня его вступления в силу (5 апреля 2010 г.) объединены и систематизированы основные правила ЕС по вопросам:
1)«единой (Шенгенской) визы» (визы для однократного, двукратного или многократного въезда в целях пребывания во всем Шенгенском пространстве максимум три месяца в полугодие, включая транзит),
а также
2)«визы с ограниченным территориальным действием» (выдается лицам, не отвечающим всем условиям для получения Шенгенской визы; действительна, как правило, только для одного, реже, для нескольких Шенгенских государств) и
3)«визы для транзита через аэропорт» (действительна только для пребывания в международной транзитной зоне аэропортов Шенгенских государств при международном авиарейсе с пересадками; требуется от граждан отдельных третьих стран, в число которых не входит Россия)
Сообщать об этом не нужно. Просто вы должны сами контролировать срок нахождения. Если вы его нарушите, то могут привлечь к ответственности за нарушение миграционного законодательства и закрыть въезд.
См Швейцарский Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан на территории Швейцарской Конфедерации»