Кто является владельцем автомобиля, давшего авто второму лицу, в случае ДТП, где автомобиль не признан виновным?
Я владелец авто, дала его второму лицу. Случилось ДТП, в котором мое авто признано не виновным. По ст.1079 владелец авто тоже возмещает вред, нанесенный потерпевшему. Кто в данной ситуации являлся владельцем моей машины: я или второе лицо?
Страховка у виновника есть? Со страховой компании и возместите. Владел на момент ДТП водитель. Вы собственник.
Факт передачи документально подвержен?
У виновника страховка есть. По ст 1079 я - собственник должна возместить вред или кому я отдала машину?
Платить будет страховая.
Собственник несет ответственность при отсутствии доверенности на управление авто..
Я доверенность не писала, это вроде бы не обязательно, а страховка "открытая".
Если лицо, допущенное к управлению, не признано виновным, то как бы ни оно ни вы не должны никому ничего возмещать. Виновник возмещает реальный ущерб по ст. 1064, если денег со страховки не хватает для восстановления ТС.