Ярославль, 11.03.2019, 13:26

Кто является владельцем автомобиля, давшего авто второму лицу, в случае ДТП, где автомобиль не признан виновным?

Вопрос №15424064 из г. Ярославль
опубликован 11.03.2019, 13:26
Я владелец авто, дала его второму лицу. Случилось ДТП, в котором мое авто признано не виновным. По ст.1079 владелец авто тоже возмещает вред, нанесенный потерпевшему. Кто в данной ситуации являлся владельцем моей машины: я или второе лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка у виновника есть? Со страховой компании и возместите. Владел на момент ДТП водитель. Вы собственник.

11.03.2019, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Факт передачи документально подвержен?

11.03.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У виновника страховка есть. По ст 1079 я - собственник должна возместить вред или кому я отдала машину?

13.03.2019, 20:06

Платить будет страховая.

Собственник несет ответственность при отсутствии доверенности на управление авто..

13.03.2019, 20:27

Я доверенность не писала, это вроде бы не обязательно, а страховка "открытая".

13.03.2019, 20:43

Если лицо, допущенное к управлению, не признано виновным, то как бы ни оно ни вы не должны никому ничего возмещать. Виновник возмещает реальный ущерб по ст. 1064, если денег со страховки не хватает для восстановления ТС.

13.03.2019, 23:56