Моя мать развелась с моим отчимом, но когда они вступили в брак мой отчим меня удочерил.

Моя мать развелась с моим отчимом, но когда они вступили в брак мой отчим меня удочерил. Могу ли я выйти замуж за своего отчима? Что для этого нужно сделать? Как анулировать удочерение, если это возможно?
Лучший ответ

Уважаемая Катерина! Разъясняю Вам, что в РФ законодательно запрещены браки между усыновителями и усыновленными, так как их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению (ст. 137 СК). В основу данного запрета положены нравственные и этические факторы.

При отмене в судебном порядке усыновления при наличии для этого соответствующих оснований (ст. 141 СК РФ) такое препятствие для заключения брака между бывшим усыновителем и усыновленным устраняется.

Перечень оснований к отмене усыновления не является «закрытым». С позиции Пленума Верховного Суда РФ к основаниям отмены усыновления относятся: "...

- отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

- выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении;

- восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и т.п." (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9).

Перечисленные основания к отмене усыновления совпадают с некоторыми основаниями лишения родительских прав, поэтому суд при рассмотрении иска об отмене усыновления, заявленного на основании п. 1 ст. 141 СК РФ, должен исследовать те же обстоятельства, что и при рассмотрении иска о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что отмена усыновления возможна по общему правилу до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 144 СК РФ).

Вместе с тем, данная статья предусматривает одно исключение из этого правила:

при наличии таких условий, как:

1) взаимное согласие на отмену усыновления усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка;

2) наличие в живых родителей усыновленного, которые ранее не были лишены родительских прав и не были признаны судом недееспособными на момент предъявления иска,

- отмена усыновления возможна и в отношении совершеннолетнего усыновленного.

Эти случаи действительно исключительны. Особенность процедуры отмены усыновления при указанных обстоятельствах состоит в том, что возможные ответчики по иску заранее с иском согласны.

Между тем российской законодательство не предусматривает иной специальной, в том числе внесудебной, процедуры отмены усыновления для такого случая.

Желаю успеха.