Может ли несовершеннолетняя дочь претендовать на долю в приватизированной квартире, отказавшись от нее мужа

О наследстве. Мой муж отказался от приватизации квартиры, её приватизировали его мать и сестра. Муж умер, Его сестра признала через суд свою мать невменяемой, имеет ли моя несовершеннолетняя дочь право претендовать на долю в этой квартире (она там не прописанаа)
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Ваш супруг в приватизации не участвовал, то и его доли в этой квартире нет и наследовать за ним нечего.

Ваша дочь является наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу своей бабушки (матери мужа).

Соответственно, когда придет время, о своих правах она вполне может заявить сама, либо с Вашей помощью, как законного представителя.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Скажите, а оставлял ли Ваш муж завещание? Если нет, то по закону в данной ситуации наследниками первой очереди являются дети сестры Вашего мужа. Если у нее нет детей, то неследниками становятся братья и сестры. Дети братьев и сестер наследуют по праву представления.