Платить ли долги за капремонт? Дом уже признан аварийным и ремонта не было и не будет.
Здравствуйте, Евгения!
Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).
После признания дома аварийным платежные поручения на уплату взносов на капитальный ремонт не должны были выставляться.
Вам целесообразно обратиться к региональному оператору, если фонд капитального ремонта формировался на счете регионального оператора, или, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, - к владельцу такого специального счета и лицу, осуществляющему выставление платежных документов. В случае отказа вернуть деньги - в суд.
А платить ли долги до признания дома аварийным? Ведь ремонта не будет.
Ранее накопившиеся долги придется погасить, или их взыщут в судебном порядке.