Что делать, если налоговая обязала платить налог за дарственную квартиру дочери и имеется долг по пени? Имеет ли налоговая право обязывать платить за дарственную квартиру в случае, когда одариваемый не
Выплатила в налоговую налог за дарственную квартиры дочери несовершеннолетней и пени тоже. Последние квитанции перепутаны на одну цыфру, по налогу получилась не доплата а по пени переплата. Писала заявление, чтобы зачли это. Там так посоветовали. Заказала справки, что задолженности нет в налоговой ни у меня, ни у дочери. Мне справку дали, а дочери нет. Сказали, что за ней числится долг. Подскажите пожалуйста что делать? И вообще имела ли право налоговая обязать меня платить за дарственную (за дочь).. Я являюсь инвалидом 3 гр. И насколько я знаю, налог выплачивает одариваемый, в моём случае это 16 летняя дочь.
Лучший ответ
Дарение между близкими родственниками, в том числе недвижимого имущества налогом не облагается.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!