Мурманск, 11.03.2019, 16:51

Как вернуть алименты в исходное состояние после изменения размера в суде?

Вопрос №15425814 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2019, 16:51
Такая ситуация. У меня были алименты 1/4 от заработка мужа. Потом он меня запугал что отберёт ребенка и он подал чтобы алименты были 1/6. Могу ли я подать в суд и вернуть 1/4? Или как быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он только подал в суд или уже есть Решение суда о снижении алиментов до 1\6? Уточните Ваш вопрос.

12.03.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уже есть решение суда, но он сделал это под давлением на меня чтобы я согласилась. Он сейчас в браке имеет дочь в возрасте 3 месяца и так же сделал это специально чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка т.е. нашего.

12.03.2019, 01:26

Здравствуйте! Алименты на двоих детей по закону составляют 33 %, то есть по 16,5% на каждого ребёнка. Если решение суда не вступило в силу, можете попробовать его обжаловать, но вообще мало вероятно, что отменят, так как всё в рамках закона.

12.03.2019, 01:30

Если Вы в суде согласились, то уже ничего не исправить. Т.к. по закону на 2 детей положено 1\6. У Вас был шанс оставить 1\4, - если бы в суде возражали против иска и правильно подготовились к суду. Но сейчас поезд ушел...

12.03.2019, 01:33

Т.е. ничего сделать нельзя? И то что он ни какого участия не принимает в жизни ребенка не занимается ее воспитанием совсем это так же не влияет?

12.03.2019, 01:35

Попробуйте обжаловать Решение суда. Если не пропустили срок.-30 дней.

На размер алиментов не влияет.

Можете подать иск в суд о взыскании дополнительных расходов на ребенка.-если они есть..

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

12.03.2019, 01:39