Как снять с себя ответственность за дочь и передать на плечи ее мальчика и его матери?
Моей дочери 16 лет, ее мальчику 15 лет, они хотят жить вместе, но это невозможно, так им кто то подсказал что я могу написать доверенность на воспитание его маме, у которых моя дочь хочет жить с ним, которую я ни разу не видела, у которой нет работы, у нее трое малолетних детей, мужа нет.
Как мне доказывают дети, что с меня снимается полностью ответственность за мою дочь и переходит на плечи той женщине, и то что ей даже государство не будет платить ничего на содержание, но по моим понятиям буду платить я на это содержание из своего кармана.
Так вот хотелось бы уточнить, возможно ли это, что вероятнее всего невозможно, и хотелось бы получить на свой вопрос ответ. Спасибо.
До 18 лет ответственность за свою дочь несете вы, содержать своего ребенка должны вы, а не мама мальчика
СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Мне нужно было письменное подтверждения того, что моя дочь не может жить у чужого человека ни по каким доверенностям, и то что содержать в любом случае придется мне, а не его матери.
И ответ я хочу показать своей дочери чтобы она успокоилась и ждала спокойно 18 лет.
Здравствуйте! Доверенность может быть выдана, если официально оформлена временная опека. Например, это делается, когда ребенок малолетний и матери нужно уехать - оформляется временная опека на бабушку, которая по этой доверенности сможет забирать ребенка из сада, водить к врачам и т.д.
В данном случае ни о какой доверенности на чужого человека и временной опеке и речи быть не может. Вы по закону являетесь законным представителем своего ребенка, Вы отвечаете за его жизнь и здоровье, а также несете ответственность за неисполнение родительских обязанностей.
В Вашем случае ни о какой доверенности и временной опеке речь идти не может. До 18 лет ответственность за свою дочь несёте вы, содержать свою дочь должны вы, а не мама мальчика. Родительские права прекращаются по достижению детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении не совершеннолетия детей в брак, а также при объявлении несовершеннолетнего полностью деепособным (эмансипация). В силу закона родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей и могут требовать возврата ребёнка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.
Так как Ваша дочь и её парень не вступали в брак, Ваша дочь не была объявлена полностью дееспособной (это возможно в том случае, если несовершеннолетний, достигший 16 лет работает по трудовому договору, по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, объявление полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей, усыновителей, попечителя, а при отсутствии согласия - по решению суда), Вашей дочери стоит подождать до 18 лет.