Следствие по заявлению тети - возможное не возбуждение уголовного дела и отказ в предоставлении копии объяснительной
После подачи заявления о совершенном преступлении проводится доследственная проверка, в ходе которой от заявителя и других лиц, могущих иметь ту, или иную информацию по делу, берутся объяснения. По результатам этой проверки следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела, лица, дававшие объяснения, могут быть допрошены, уже в качестве фигурантов уголовного дела. Материалы незаконченной доследственной проверки следователь не обязан даже показывать.
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!
Разумеется может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но вы должны помнить, что постановление можно обжаловать в суд, либо прокурору.