Следователь возбудил уголовное дело после травмы ребенка на частной детской площадке, несмотря на отзыв заявления родителей

Может ли следователь возбудить уголовное дело без заявления. Ребёнок травмировался на частной детской площадке еговозили в больницу наложили швы, Родители сначала подали заявление и выложили в соцсети, потом забрали заявление и написали что претензий не имеют, хозяин площадки принёс извинения и оплатил лечение мама ему написала что не имеет претензий. Следователь говори что завёл уголовное дело.
Лучший ответ

Заявления не нужно, чтобы хозяину ничего не было в плане уголовного преследования, нужно дать соответствующие показания потерпевшему в том числе.

Для чего советую нанять адвоката.

Да, может и без заявления. Согласно УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего.

Добрый день! Да, данное решение принято в рамках УПК РФ, следователь имеет право.

Юридические услуги в Москва