Тюмень, 11.03.2019, 19:34

Как вернуть сумму за банковскую защиту при оформлении кредита и как защитить себя от запугивания банка

Вопрос №15427035 из г. Тюмень
опубликован 11.03.2019, 19:34
Банк при оформлении потреб. Кредита оформляет страховку. Только не отдельным договором о страховании, а прописывает в кредитный договор как банковская защита. Можно ли эту сумму вернуть так же как и страховку и на что ссылаться если банк откажет или начнёт запугивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае речь идёт о навязыванию вам дополнительных услуг.

Необходимо подготовить мотивированное заявление в банк на отказ от услуги и возврате средств.

11.03.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может вернут ь страховку, если она Вам была навязана.

11.03.2019, 19:36

Да, можете, если не прошло 14 дней, то нужно составить соответствующее заявление, если прошло, то написанием претензии, далее через суд в порядке 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

11.03.2019, 19:38

Добрый вечер.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У Вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

У Вас какой банк?

11.03.2019, 20:27

На что ссылаться? Банки любят запугивать, что поднимут проценты или нужно вернуть всю сумму по кредиту.

11.03.2019, 19:53

Для возврата ее стоимости нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, запугивать ни кто не будет.

11.03.2019, 19:58

Татьяна, я ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

11.03.2019, 20:02