Какие шансы он имеет и как нам себя вести?
Добрый день. Анна, в этой ситуации Вы ни в чем не виноваты. А вот даритель доли будет виноват, если вопрос дарения доли не был урегулирован с другим дольщиком.
"Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
Здравствуйте.
В суд подать можно на что угодно и кого угодно. Если собственнику принадлежит 1/2 доля в квартире он может ее подарить другому гражданину. Главное оформить и зарегистрировать правильно.