Законность требования ППС на автовокзале проверки документов и вык. камеры на телефоне - анализ законодательства.
На правил на автовокзале сотруднику ППС обращение они начали требовать мои документы для проверки потом звать в комнату охраны и проверять по базам также требовать вык. камеру на телефоне на автовокзале, законно ли это.
Сошлитесь на закон.
Здравствуйте. Российской законодательство запретов на видео-фото съемку не содержит. Согласно ч. 4 ст.
В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.
Соответственно, требование сотрудников полиции о запрете съемки - это нарушение закона. Обращайтесь с жалобой к руководству полиции, прокуратуру.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ