Можно сформулировать заголовок следующим образом - Зафиксированное подозрение в супермаркете - сотрудник охраны отказал в показе видеозаписи, состоялся ли это по закону?
После выхода из торгового зала супермаркета ко мне подошел сотрудник охраны и попросил показать чек на покупку. Чек был предъявлен. Затем он попросил приоткрыть сумку (дамскую) которая у меня была с собой (я не оставляла ее в камере хранения). На эту просьбу я ответила отказом, после чего охранник пригрозил, что они вызовут полицию. Я спросила, какие основания имеются на то, чтобы проверять содержимое моей сумки, на что получила ответ: Вы были подозрительны, камера вас зафиксировала. Если вы не виноваты, то открыли бы сумку, а так - под подозрением. Вопрос: могу ли я потребовать, чтобы мне показали запись с камеры видеонаблюдения, которая, якобы, зафиксировала мое неправомерное действие в торговом зале? На эту мою просьбу сотрудники охраны ответили, что в комнату для просмотра видеозаписей допускаются только сотрудники милиции (и, кончено же, сотрудники охраны и администрации) Хотелось бы знать: правомерно ли мне отказали или нет?
правомерно ли мне отказали или нет?
Правомерно.