Самара, 11.03.2019, 20:52

Как продать свою долю в квартире, приобретенной в браке с использованием семейного капитала и с несовершеннолетними собственниками, воспользовавшись преимущественным правом покупки по статье 250 Г

Вопрос №15427508 из г. Самара
опубликован 11.03.2019, 20:52
Купили квартиру в браке с использованием семейного капитала, имеется 2 несовершеннолетних собственников, как продать только свою долю с преимушественным правом покупки ст. 250 ГК.РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, если вы хотите продать долю третьему лицу, то необходимо взять разрешение в опеке об отказе от право преимущественной покупки несовершеннолетними. После чего оформить отказ статья 250 ГК РФ.

11.03.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взрослый собственник бывшая жена, 1 из несовершеннолетних наш общий ребенок, 2-й несовершеннолетний от первого ее брака. У каждого по 1/4

11.03.2019, 21:16

Станислав, кто хочет кому хочет продать свою долю бывшая жена?

11.03.2019, 22:04

Добрый день!

Преимущественное право покупки есть так же у вашей супруги. Поэтому вам нужно отправить супруге письмо о продаже доли и предложении доли ей за н-ую сумму. Так же обратиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации детей за разрешением о продаже доли.

12.03.2019, 11:58

Немного не могу понять, , уведомляю ее и как законного представителя несовершеннолетнего

о продаже доли (по ст. 250 ГК рф заказным письмом).

Я же свою долю продаю, а опека зачем? Доля несовершеннолетнего не уменьшается же.

получается что мое право на распоряжение имушеством на продажу нарушается, если опека не разрешит. Или лучше ждать от нее ответа на заказное письмо (не ответит продавать)

12.03.2019, 23:03

Разрешение опеки нужно на отчуждение, а на покупку НЕ нужно.

13.03.2019, 00:17