Вступивший в силу закон о валежнике вызвал противоречие между федеральным и региональным уровнем - Оренбургская область запретила распиловку лежащего древесного ствола при сб

Вопрос №15428085 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2019, 22:37
1.01.19 г. вступил в силу закон о валежнике. Регионы внесли свои поправки. Закон Оренбургской обл. повторяет федеральный с дополнением"исключая любые виды рубки и лесосечные работы".Министерство природных ресурсов Оренбургской обл. издает приказ запрещающий использование бензопилы при сборе валежника аргументируя тем что кряжевание и распиловка лежащего древесного ствола является одной из основных операций лесосечных работ, связанных с рубкой. Вопрос. Какое отношение распиловка лежащего на земле древесного ствола имеет к распиловке не древесного ресурса? Насколько законен запрет на использование бензопилы? Ведь в самом законе этого запрета нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно свами согласен. Если я пилю деревья, это лесосечные работы. Без вариантов. Но разговор то идёт о использовании бензопилы при заготовке и сборе не древесного ресурса. При чём здесь древесина?

13.03.2019, 09:17

Это самодеятельность местных властей.

Общался с человеком из Тюменской области, у них тоже были ограничения.

Он писал на этот счёт запросы властям региона и депутату госдумы Николаеву, инициировавшему изменения о сборе валежника. Он, в свою очередь, делал на эту тему депутатские запросы.

В итоге ограничения в местном нормативном акте были убраны.

У нас, в Псковской, изначально нет ограничений ни по инструменту, ни по транспорту.

15.03.2019, 16:52

С формальной точки зрения запрет на использование бензопилы законен, т.к. запрещена любая рубка и лесосечные работы (тоже читай - любые). А лесосечные работы - и есть использование бензопилы. Дурь, конечно.

11.03.2019, 22:56

Следуя этой логике, распиловка льда на реке, тоже лесосечные работы. Ведь бензопила используется.

11.03.2019, 23:04

Я не знаю, как Вы используете бензопилу. Может Вы ею лед пилите, может хлеб нарезаете, но если Вы пилите ею деревья в лесу, то думаю, это и есть лесосечные работы.

12.03.2019, 09:37

Совершенно свами согласен. Если я пилю деревья, это лесосечные работы. Без вариантов. Но разговор то идёт о использовании бензопилы при заготовке и сборе не древесного ресурса. При чём здесь древесина?

13.03.2019, 09:17

Это самодеятельность местных властей.

Общался с человеком из Тюменской области, у них тоже были ограничения.

Он писал на этот счёт запросы властям региона и депутату госдумы Николаеву, инициировавшему изменения о сборе валежника. Он, в свою очередь, делал на эту тему депутатские запросы.

В итоге ограничения в местном нормативном акте были убраны.

У нас, в Псковской, изначально нет ограничений ни по инструменту, ни по транспорту.

15.03.2019, 16:52

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034