Санкт-Петербург, 11.03.2019, 22:39

Битва за жилье - Как дарственная поможет выписать некоторых несговорчивых родственников

Вопрос №15428086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2019, 22:39
Непроживающая с нами дочь от первого брака все 12 лет ведет с помощью матери битву за жилье в квартире моего мужа. Он собственник, но мы проиграли 4 суда. Год назад обманом к нам втерлась, теперь ворует почти в открытую, подавала заявление на насилие! ,когда я уезжала. Вообщем, жесть. Мы как дети по сравнению с прожженной аферисткой спасет ли нас дарственная мужа квартиры мне, чтобы я как не родственник могла ее выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации. Если ранее были суды, то они на что-то ссылались. Нужно это изучать. Так же зависит основания вселения. Дарственная может быть признана недействительной сделкой.

11.03.2019, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как в судебном решении написано, почему отказали в иске?

11.03.2019, 22:48

Мы не смогли доказать, что она не проживала в этой квартире. Суд куплен. Представляете, с трех до 19 ти лет она жила, училась в школе и колледже В Новгородской обл. за 8 часов езды от нас, а мы ничего не смогли доказать. У них сильный покровитель в судебной... Поможет ли дарственная и какой бланк найти, чтобы не вернули назад с отказом? Хотим через МФЦ, т.к. потеряли большую сумму в юр.конторе-кормили обещаниями, протянули срок за 2 месяца, надо начинать сначала. Что такое "не везет" и как нам неученым юридически жить на свете?

11.03.2019, 23:13

Почему она там прописана? Если, например, она там была прописана на момент приватизации, и отказалась от нее, она может там проживать, тогда решение суда правомерно и дарение вам не поможет.

11.03.2019, 23:21

Муж добрый пожалел и подтвердил прописку в ее новый паспорт, чтобы она имела возможность лечиться и работать в Питере. Он часто делает неосознанные поступки, и потом он не думал, что она такая, Я тоже. Мы изо всех сил пытались быть безупречно отзывчивыми и правильными. В итоге-наша жизнь разрушена, мы теперь-гипертоники не лекарствах, полиция, драки, ее обряды и магические заклинания с пролитием воды на пол_может, мы уже в аду?

11.03.2019, 23:29

Здравствуйте Аня! Собственник жилого помещения имеет право предъявить иск в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта (статья 209 ГК РФ).

11.03.2019, 23:55