Оформление квартиры в кооперативном доме без согласия бывшего супруга - законность и доказательства выплаты пая
Отец мужа получил квартиру в кооперативном доме. В ней проживали муж, жена и дочь. Пай выплачивался и выплачен полностью мужем. В 2005 г. брак расторгнут. В квартире до сих пор прописаны муж, жена и дочь, но муж не проживает. В 2008 г. бывшая жена взяла справку о выплате пая и оформила квартиру в свою собственность (муж не знал). В 2011 г. мужу дали такую же справку о выплате пая, но в рег. палате он узнал, что квартира уже оформлена на жену по такой же справке. В ЖСК пожимают плечами, мол документы не сохранены. Документы, подтверждающие выплату мужем остались на квартире, жена их естественно не покажет. Законно ли жена оформила квартиру? Необходимо ли было согласие членов семьи и бывшего супруга? Как доказать, что пай выплачен мужем? И будет ли влиять то, что квартира предоставлялась отцу мужа? Спасибо.
Лучший ответ
если пай окончательно выплачен при совместной жизни, квартира делится между супругами в равных долях, мужу необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе квартиры и признании свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, выданное жене, недействительным