Спор о наследовании квартиры - бывший муж требует половину, что делать?
Бывшему мужу положена 1/2 квартиры в качестве супружеской доли. Оставшаяся 1/2 доля является наследством и делится в равных долях между наследниками первой очереди, их трое: вы, дочь, отец. Итого: ваша доля равна 1/6 .
Александр, здравствуйте! Для того, чтобы бывший супруг определил свою супружескую долю в праве на эту квартиру, ему придется обращаться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве на квартиру из состава наследства умершей и признании за ним права на эту супружскую долю, доказывая, что пай выплачивался в период брака. Докажет - получит 1/2 доли, а другая 1/2 доли войдет в состав наследства и будет разделена на три части между наследниками первой очереди (супруг, ребенок, отец) - по 1/6 доли.
В принципе, при правильной правовой позиции у него есть шансы получить эту долю.
С уважением,
Харченко О.В.
Пока имеете право на 1\3. Если муж отсудит свою половину,как супружескую. то у вас будет 1\6