Как и где обратиться для перерасчета кадастровой стоимости квартиры в Москве и что делать, если ответ отрицательный? Как передать информацию в налоговую службу и какие сроки? Возможность обжалования.
Куда сначала обращаться для перерасчета кадастровой стоимости квартиры в Москве? Если ответ отрицательный то куда далее? Если положительный, то как передать сведения в налоговую на изменение размера налога? Какие сроки? Можно ли обжаловать?
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, в комиссию могут обратиться
физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц,
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.
Сначала составляется отчет о стоимости, потом он подается в комиссию для его рассмотрения, если комиссия с ним согласиться, то эту соимость утвердят, если не согласится, то в суд, оспаривать отказ комиссия. Размер налога устанавливается с момента установления стоимости или комиссией или решением суда.