Увеличивается ли основной отпуск военнослужащего по контракту при длительности дороги до места проведения отпуска?

Вопрос №15428219 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2019, 23:10
Увеличивается ли основной отпуск военнослужащего по контракту на сутки необходимые к проезду к месту проведения отпуска, если дорога занимает автобусом 1,5-2 ч. А расстояние от места службы до 100 км?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Согласно последнему абзацу пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

В Вашем случае дополнительные сутки для проезда представят вряд ли.

12.03.2019, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Почему? Если не менее одних суток в один конец?

12.03.2019, 07:09

Изучив материалы судебной практики по решениям, вынесенным в пользу военнослужащих, в обоснование обязанности командования предоставить Вам не менее двух суток, могу рекомендовать Вам следующие доводы, подтверждающие Ваше право:

согласно части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации федеральные конституционные законы и федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации. В этой связи, независимо от времени, фактически затрачиваемого военнослужащим для проезда к месту проведения отпуска и обратно, необходимо исчислять дополнительные дни к отпуску - не менее, чем 1 день в одну сторону (то есть не менее 2 суток к отпуску);

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» императивно устанавливает, что отпуск, предоставленный военнослужащему, увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Иными словами Федеральный закон не устанавливает никаких ограничений в меньшую сторону, но при этом указывает, что отпуск увеличивается не менее чем на одни сутки в один конец, несмотря на фактически затраченное время;

реализация права военнослужащего на увеличение отпуска для проезда не может быть поставлена в зависимость от того, что совокупность времени для проезда в обе стороны не превышает календарного дня. Здесь следует учесть тот факт, что автопредприятие осуществляет пассажирские перевозки согласно расписанию и в этом случае речь должна вестись о "привязке" к расписанию движения автобуса;

само по себе указание военнослужащим в рапорте на отпуск места его проведения обязывает командование ответчика увеличить отпуск на количество не менее чем одни сутки в один конец, т.е. на два дня;

необоснованной является позиция командования, согласно которой два календарных дня для прибытия к месту проведения отпуска и возвращения обратно предоставляются военнослужащим ввиду дальности их следования;

избрание военнослужащим места отпуска в том же регионе, вместо убытия за пределы субъекта Российской Федерации, не должно лишать его социальных гарантий.

В случае отказа командования – обращайтесь в органы военной прокуратуры либо в суд.

12.03.2019, 10:43

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034