Можно ли официально поменять фамилию если можно то где и сколько это будет стоить.
Здравствуйте!
Поскольку в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в данный подпункт внесены уточнения, прямо говорящие о необходимости уплаты госпошлины также и при смене фамилии, отчества.
Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение ЗАГС.
За выдачу Свидетельства о перемене имени Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 1 600 рублей (пункт 4 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))