Могу ли я поменять назад фамилию Паненкова на Шаповалову?
В замужестве моя фамилия была Шаповалова. Послке развода вернула девичью фамилию Паненкова. Мой сын - Шаповалов, все меня называют по старой фамилии. Да и я сама себя считаю Шаповаловой. Могу ли я поменять назад фамилию Паненкова на Шаповалову? Если возможно, то сколько это будет стоить?
Да, сменить фамилию можно.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" - За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 333.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) гласит - За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 500 рублей.
Регистрация смены фамилии происходит в органах ЗАГС по месту Вашего жительства.
С уважением,
Г.П. Пономарев