Москва, 12.03.2019, 01:47

Как взыскать долг за алименты у отца без документов судебного решения и как получить свое наследство?

Вопрос №15428537 из г. Москва
опубликован 12.03.2019, 01:47
Мне 24 года. Мать подавала на отца на алименты после развода 1997-1998 год. Платил пару раз самый минимум. Могу ли я сейчас взыскать с него задолженность за прошедший период? Если да,то как возможно это сделать, так как никаких документов нет подтверждающих судебное решение. С отцом редко общалась в детсве (но без финансовой поддержки от него), он ведет полностью асоциальный образ жизни, никогда нигде не работал (максимум 2-3 месяца), жил с родителями, употребляет спиртные напитки и различные вещества. После смерти матери ему завещали 1/3 часть дома, с которой я и хочу получить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать обращалась к приставам с исполнительным листом?

Без этой информации, пока ответить на Ваш вопрос нельзя.

12.03.2019, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не Ваш случай поскольку в силу ст. 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ = 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Срок для получения истек, а на наследство Вы претендовать в настоящее время не вправе.

12.03.2019, 02:20

Да,обращалась. Пытались несколько раз найти его, но безуспешно.

Насколько я знаю срок давности же не установлен по закону, чтобы взыскивать задолженность.

12.03.2019, 08:49

Правильно знаете. Срока исковой давности в данном случае нет. И Вы можете требовать возврата всего долга, накопившегося с 1997 года и до Вашего совершеннолетия.

12.03.2019, 08:53

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года, другой воспрос, что течение идет с момента наршения права или с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

12.03.2019, 08:56

Вопрос в том, где могу требовать эти документы об исполнительном листе? Так как на руках нет ни одного документа. Должны ли храниться у приставов?

12.03.2019, 09:01

Вы можете запросить все эти документы в суде, обратившись к секретарю.

Всего Вам наилучшего!

12.03.2019, 09:03

Вам нужно обращаться в ФССП. Повторю срока давности по возбужденному исполнительному производству нет. И нет срока давности у долгов по алиментам.

12.03.2019, 09:04

Ольга, дело в том, что взыскателем по данному вопросу является Ваша мать. Деньги на Ваше содержание должны были выделяться ей, но не выделялись, соответственно образовалась задолженность в ее пользу.

Этот вопрос был предметом рассмотрения Верховного суда РФ, который дал соответствующие разъяснения.

Надо для начала выяснить позицию Вашей матери и если она согласна, можно действовать от ее имени по доверенности.

12.03.2019, 09:11