LSN Messenger
Саратов, 12.03.2019, 01:43

Как решить проблему с протекающим стояком канализации и неоплатой коммунальных услуг после подачи в суд?

Вопрос №15428579 из г. Саратов
опубликован 12.03.2019, 01:43
Представьте, что у Вас стояк канализации с верхнего этажа протекает к Вам. В верхней квартире всё сухо и хорошо. Для Вас проблема. Вы перестали платить за обслугу дома. Управляющая компания подала в суд. Выставили счёт по суду за неоплату по коммуналке. Что делать будете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках закона - платить надо. В описанной в договоре протечке лицо, обслуживающее общее имущество собственников (не свое) - точно ни в чем не виновато, чтобы пытаться на него возложить ответственность.

12.03.2019, 05:01
Оценка автора вопроса:
Ни о чём

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С управляющей компанией никаких договоров не заключал вообще. Всё сделано было без меня.

12.03.2019, 12:52

С управляющей компанией Вы лично и не должны заключать договор.

Статья 162 ЖК РФ.

Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

12.03.2019, 15:28

В курсе. Куда бежать и что делать?

12.03.2019, 15:44

Звонить в аварийную службу Вашей управляющей компании, после устранения аварии можно составить акт в котором отразить причину аварии и причиненный ущерб. Далее делаете экспертизу о стоимости затрат на восстановительный ремонт, пишете претензию в УК по факту возмещения ущерба, если претензию в УК не удовлетворили, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

12.03.2019, 16:14

Как похитрее сделать Раз - и в точку!

12.03.2019, 16:34