Каковы права работника в случае закрытия офиса после подписания дополнительного соглашения к трудовому договору?

Я официально трудоустроена в банке. Через 2 месяца после трудоустройства между мной и работодателем было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, где сказано, что я переведена на должность кредитного эксперта с определенного числа и ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА РАБОТЫ ОПЕРАЦИОННОГО ОФИСА. То есть если офис закроют, трудовой договор со мной разрывается. Но я сейчас нахожусь в положении и мне скоро в декрет. Имеет ли право работодатель со мной разорвать труд. Договор в такой ситуации. В случае, если офис, где я работаю, закроют (скорей всего, так и произойдет)?
Лучший ответ

Ольга,

Ваше соглашение может быть по-разному истолковано (в том числе и судом), но в целом можно утверждать, что Вас не имеют права уволить после закрытия офиса.

Исходя из приведенных Вами формулировок, в случае закрытия операционного офиса прекращает действие не сам трудовой договор, а Ваш перевод - то есть Вы временно переведены на другое место работы , до наступления определенного события (закрытия офиса). Соответственно, после наступления этого события Вы должны быть возвращены на Ваше предыдущее место работы. Понятие временного перевода установлено в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

В худшем случае будет необходимо защищать свои права в суде. Если работодатель будет занимать иную позицию, то можно будет утверждать, что эти положения дополнительного соглашения противоречили статье 59 и иным положениям Трудового кодекса РФ, поскольку фактически произошло заключение срочного трудового договора (ограниченного каким-либо сроком или условием), что допускается только в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса РФ. Также можно и нужно будет ссылаться на обстоятельства, при которых происходил перевод на работу (если работодатель прямо не разъяснял, что перевод производится с последующим увольнением, то имеет место введение в заблуждение, навязывание работнику условий, ухудшающих его трудовой договор - что может быть учтено судом при толковании этого Дополнительного соглашения).