Переживания гражданки Беларуси - Сможем ли мы пожениться и создать семью в Туркменистане, пока молодой человек не отслужил в армии своей страны?
Здравствуйте. Если вы намерены зарегистрировать брак в РБ, то согласно ст 229-1 кодекса о браке и семье РБ Браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах. Т.е. Вашему парню необходимо будет предоставить документ, подтверждающий отсутствие заключенного брака в стране, гражданином которой он является.
Марина Александровна, спасибо вам большое) Все понятно относительно вопроса регистрации брака. Но ничего не понятно со службой в армии. Возвращаться он не собирается, гражданство у него будет туркменское, а значит служба никуда не пропала. И смогут ли вообще нас расписать, если он не отслужил? Могут ли его депортировать из-за этого? И как быть с паспортом? Сейчас ему 23,а через два года менять нужно. Подскажите пожалуйста еще, как ему можно получить гражданство?