Новосибирск, 12.03.2019, 04:08

Как и где прописаться в 18 лет без регистрации - необходимые документы, сроки, возможные штрафы и процесс+

Вопрос №15428763 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2019, 04:08
Мне исполнилось 18 лет, но у меня нет прописки, я хочу поехать прописаться к бабушке, скажите какие документы нужны, в какой срок я должна успеть это сделать, будет ли штраф и что вообще нужно делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня вообще не было этого штампа, не поняла, сколько дней после дня рождения у меня есть, чтобы прописаться?

12.03.2019, 13:37

Карина все эти 18 лет, Вы же где-то были прописаны? Почему Вы ведете отсчет от своего дня рождения? Впервые Вы должны были получить паспорт в 14 лет, согласно действующему законодательству дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства с родителями, после 14 лет могут быть прописаны отдельно от родителей. Часто бывают такие ситуации, когда ребенку при получении паспорта в 14 лет, могут не поставить отметку (штамп) о регистрации по месту жительства.

Поэтому еще раз Вас прошу уточнить, последнее место Вашей прописки, сняты Вы или нет!

12.03.2019, 15:23

Здравствуйте, Кристина. Что бы прописаться нужен паспорт, собственник жилого помещения и заявление. Штрафов за отсутствие регистрации, действующим законодательством не предусмотрено.

12.03.2019, 06:34

А есть какие то сроки, в которые мне нужно это сделать?

12.03.2019, 07:04

Здравствуйте Карина, без прописки человек не сможет полноправно пользоваться возможностями – посещать больницы, устроиться на официальную работу, оформлять пособия и прочее.

За отсутствие регистрации с отметкой в паспорте штраф налагается для следующих лиц:

достигших совершеннолетия;

несовершеннолетних, которые проживают на территории РФ на постоянной основе – отвечать будут их законные представители;

иностранных граждан, планирующих находиться в стране длительное время.

Другими словами, ответственности подлежит каждый, кто не пройдет регистрацию. Штраф может быть как минимальным, так и максимальным – в зависимости от места нарушения. Если это небольшой город России, то сумма примерно 2 000 – 3 000 рублей, в крупном городе или столице сумма может быть вдвое больше. Регистрация по новому месту жительства с отметкой в паспорте в течение 7 дней, регистрация по месту пребывания в течение 90 дней. Для уточнения срока необходимо понять где Вы ранее были прописаны и когда снялись с регистрационного учета по месту жительства.

12.03.2019, 08:19

У меня вообще не было этого штампа, не поняла, сколько дней после дня рождения у меня есть, чтобы прописаться?

12.03.2019, 13:37

Карина все эти 18 лет, Вы же где-то были прописаны? Почему Вы ведете отсчет от своего дня рождения? Впервые Вы должны были получить паспорт в 14 лет, согласно действующему законодательству дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства с родителями, после 14 лет могут быть прописаны отдельно от родителей. Часто бывают такие ситуации, когда ребенку при получении паспорта в 14 лет, могут не поставить отметку (штамп) о регистрации по месту жительства.

Поэтому еще раз Вас прошу уточнить, последнее место Вашей прописки, сняты Вы или нет!

12.03.2019, 15:23

А, да была прописана и меня открепили оттуда.

12.03.2019, 17:48

Если у Вас нет временной регистрации по месту жительства, то при подаче документов на регистрацию по постоянной регистрации, Вам скорее всего будет выписан штраф на усмотрение сотрудника МВД. Удачи Вам!

12.03.2019, 18:31

Ток то у меня есть 7 дней чтобы сделать прописку?

13.03.2019, 02:39