Вопрос: Какие права и обязанности возникли у меня в этой связи?
Уважаемый Владимир!
Вы имеете право владения, пользования и распоряжения квартирой соразмерно Вашей доле. То есть пользоваться Вы вправе всей квартирой. Также Вы можете продать свою долю в праве собственности, но сначала должны предложить выкупить Вашу долю сособственнику (на этот счет предусмотерны спец. правила). Сдавать в аренду квартиру Вы можете только по согласованию с сособственником. Подарить можете долю кому угодно без согласования с сособственником.
Теперь как собственник Вы обязаны нести расходы на содержание данного имущества, оплачивать налог, коммунальные платежи, также Вы отвечаете по своим обязательствам данным имуществом, однако в случае, если это Ваше единственное жилье, то есть у Вас в собственности или по соц. найму нет другого жилья, то взыскание на эти доли наложено быть не может.
Скажите пожалуйста, а данные 3/8 1к квартиры могут рассматриваться как " вторичное жилье", если у меня есть своя квартира, и соответственно, может ли быть увеличена плата (в два раза) "за ремонт и обслуживание жил. площади дома" обеих квартир в разных домах?
Спасибо,Владимир.