Оспаривание права наследства - имела ли я право на долю квартиры по принципу представительства при наличии завещания?
Бабушка завещала по 1/2 доли своей квартиры дочери и сыну - моему отцу, я прописан в этой квартире. Сперва умер отец, через полгода умерла бабушка, заявление в нотариальную контору я не подавал. Тетя получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры и свидетельство о праве на наследство по закону на вторую 1/2 долю квартиры и оформила всю квартиру на себя в юстиции, получив свидетельство об этом. Правильно ли это, имею ли я право на долю квартиры по праву предстваления, если имело место завещание?
Гражданский кодекс РФ.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
и делится между ними поровну.
После смерти отца вы остались проживать в этой квартире - ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО.
Думаю, вам имеет смысл в судебном порядке признать вас принявшим наследство и оспорить тётушкино свидетельство на вторую половину
Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034
Ашот, при завещании право представления не работает.
Да, действительно, Вы имеете права на долю в квартире, однако, Вам необходимо обращаться в суд, поскольку лишь решением суда можно закрепить за Вами долю в квартире.
Более подробный ответ возможно дать, изучив имеющуюся у Вас документацию.
За бесплатной юридической консультацией Вы можете обратиться в нашу юридическую фирму.