Риски и возможные способы оспаривания дарственной без участия нотариуса
Не знаю почему нотариус обозначил такую сумму, по закону Вы должны заплатить 0,2% от кадастровой стоимости квартиры+ УПТХ, не думаю что больше 7 т. руб., должно получиться. К другому нотариусу не обращались? Если хотите без нотариуса, то можно в интернете найти образец дарственной. Сходите в МФЦ, Вам все подробно там объяснят, какие документы нужны для переофрмления квартиры без нотариуса. Если я правильно понял, то Вы хотите оформлять квартиру сразу, не дожидаясь момента вступления в наследство, то делайте как сказано выше. Если это не так, то ждите когда сможете вступить в наследство по завещанию, дополнительно делать дарственную не надо.