Краснодар, 12.03.2019, 09:47

Возможность проведения экспертизы подписи в документе по копии или скану при отсутствии оригинала

Вопрос №15430103 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2019, 09:47
Может ли проводиться экспертиза подписи в документе (акт установления и согласования границ участка) по копии или скану? Ситуация следующая.. Оригинала документа нет, уничтожен кадастровой палатой в связи со сроками хранения. Подозревается факт подделки личной подписи. Подпись в документе явно отличается от личной. Также имеется свидетельство ещё одного фигуранта по делу, который также не признает подпись в документе за свою (этот факт прописан дознавателем в постановлении об отказе в возбуждении УД). Органы полиции оказывают в возбуждении дела, так как оригинал документа, с возможно поддельными подписями, уничтожен, а по скану и световой копии экспертиза не возможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сейчас возможно такое сделать так как эксперты также проводит по светокопии документов экспертизу почерковедческую.

12.03.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, эксперт потребует именно оригинал.

12.03.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пожалуйста, имеются ли какие-либо правовые акты, на которые можно сослаться, чтоб правоохрательные органы всеж отправили документы на экспертизу.

12.03.2019, 11:20

124 УПК в праве обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

12.03.2019, 11:25

То есть вы рекомендуете написать жалобу в прокуратуру, верно я понимаю?

Я хочу для себя понять, на какие законы можно опереться, чтоб добиться назначения экспертизы по копии, скану, ведь и прокуратура может сослаться на факт недействительности экспертизы без оригинала...

Оригинал уничтожен, но есть скан этого документа, хранящийся в базе гос. учреждения (кадастровая палата), этот ж документ может быть изучен экспертами?

12.03.2019, 11:40

Вам пояснил не один юрист, что по копии экспертиза делается. Чтобы для себя понять, вы можете поискать нормативную базу в интернете или заказать платное правовое заключение у наших юристов. Бесплатно предоставляется короткий ответ на вопрос, а не развернутая консультация с правовоыми нормами.

12.03.2019, 11:43